/

MORREALE Christie

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège
  • Adresse courrier :
  • rue Désiré Delville, 5 4130 ESNEUX
  • Tél : 04.369.48.80

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Ministre (13/09/2019)
  • Députée wallonne : du 11/06/2019 au 13/09/2019
  • Présidente de la Commission de l'action sociale, de la santé et de la fonction publique : du 18/12/2018 au 25/05/2019
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Députée wallonne : du 09/10/2013 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Présidente du groupe PS : du 18/07/2019 au 13/09/2019
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement wallon : du 04/07/2019 au 13/09/2019
  • Communauté française
    Députée : du 18/06/2019 au 13/09/2019
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 16/10/2013 au 24/05/2014
  • Sénat
    Sénatrice : du 07/12/2011 au 17/01/2013

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional (22/10/2014)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Co-présidente de la Conférence interparlementaire européenne de l'espace (CIEE) : 01/01/2018 - 31/12/2018
  • 1re Echevine empêchée d'Esneux : 2014 - 2018
  • Echevine d'Esneux : 2006 - 2014
  • Conseillère communale d'Esneux : depuis 2006