/

CORNILLIE Hervé

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron
  • Adresse courrier :
  • rue de l'Eglise, 26 7904 PIPAIX

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effectif de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la Province de Liège (25/09/2019)
  • Membre effectif des Commissions de pouvoirs réunies (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales (25/09/2019)
  • Député wallon (16/09/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (17/09/2019)

Autres mandats

  • Conseiller communal de Leuze-en-Hainaut : 2000 - 2018
  • Échevin de Leuze-en-Hainaut : 2006 - 2012
  • Premier échevin de Leuze-en-Hainaut : 2012 - 17/03/2018