/

SEVERIN Jean-Marie

  • Parlementaire MR
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Député honoraire du Parlement wallon (19/11/2009)
    • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
    • 1er Vice-Président : du 29/06/2004 au 20/07/2004
    • Député wallon : du 16/10/2000 au 12/06/2004
    • Ministre des Affaires intérieures et de la Fonction publique : du 12/07/1999 au 16/10/2000
    • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/07/1999
    • 1er Vice-Président du Parlement wallon : du 13/03/1997 au 12/06/1999
    • Président du Parlement wallon : du 08/02/1997 au 13/03/1997
    • 1er Vice-Président du Parlement wallon : du 20/06/1995 au 08/02/1997
    • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
    • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
    • Communauté française
      Président : du 17/10/2000 au 16/10/2001
    • Communauté française
      Député : du 16/10/2000 au 12/06/2004
    • Communauté française
      Député : du 06/07/1999 au 12/07/1999
    • Communauté française
      Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
    • Communauté française
      Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
    • Chambre
      Député fédéral : du 16/12/1991 au 12/04/1995

    Autres mandats

    • Président du CPAS d'Eghezée : 2007 - 2014
    • Echevin d'Eghezée : 1995 - 2006
    • Député permanent de Namur : 1985 - 1991
    • Conseiller communal d'Eghezée : 1992 - 2018
    • Conseiller communal d'Eghezée : 1977 - 1985
    • Conseiller provincial de Namur : 1974 - 1985
    • Conseiller communal de Forville : 1971 - 1976