/

BELLOT François

  • Parlementaire MR
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville
  • Adresse courrier :
  • rue de Behogne, 35 5580 ROCHEFORT
  • Tél : 084.22.06.01 Fax : 084.22.06.10

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission de la comptabilité : du 01/12/2022 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 28/10/2020 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture : du 27/10/2020 au 08/06/2024
  • Membre effectif de la Commission du budget et des infrastructures sportives : du 26/10/2020 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 26/10/2020 au 08/06/2024
  • Député wallon : du 01/10/2020 au 08/06/2024
  • Député wallon : du 11/06/2019 au 12/06/2019
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la province de Liège : du 11/06/2019 au 12/06/2019
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 11/06/2019 au 12/06/2019
  • Président de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 29/09/2014 au 17/04/2016
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 17/04/2016
  • Président de la Commission de vérification des pouvoirs : du 10/06/2014 au 17/04/2016

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    1er Vice-Président : du 02/09/2021 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Député : du 07/10/2020 au 08/06/2024
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de la Mobilité, chargé de Skeyes et de la Société nationale des chemins de fer belges : du 17/03/2020 au 01/10/2020
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de la Mobilité, chargé de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges : du 12/06/2019 au 17/03/2020
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de la Mobilité, chargé de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges : du 09/12/2018 au 10/06/2019
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de la Mobilité, chargé de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges : du 18/04/2016 au 09/12/2018
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 17/04/2016
  • Sénat
    Sénateur direct : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Sénat
    Président du groupe MR : du 06/07/2010 au 06/01/2012
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 07/05/2010
  • Chambre
    Député fédéral : du 05/06/2003 au 02/05/2007
  • Chambre
    Député fédéral : du 19/12/2000 au 10/04/2003

Autres mandats

  • Echevin empêché de Rochefort : 3/12/2018 - 07/06/2019
  • Bourgmestre empêché de Rochefort : 2016 - 2018
  • Bourgmestre de Rochefort : 2001 - 2016
  • Député permanent de Namur : 1998 - 2000
  • Premier Echevin de Rochefort : 01/02/1998 - 01/09/1998
  • Bourgmestre de Rochefort : 1995 - 1998
  • Conseiller provincial de Namur : 1995 - 1998
  • Conseiller communal de Rochefort : depuis 1989