/

ARENS Josy

  • Parlementaire cdH
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche
  • Adresse courrier :
  • voie des Champs Mêlés, 99 6717 ATTERT
  • Tél : 063.24.27.70

Historique Parlement wallon

  • Vice-Président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 14/02/2017 au 28/07/2017
  • Vice-Président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 30/09/2014 au 13/02/2017
  • Député wallon (13/06/2014)

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député (17/06/2014)
  • Chambre
    Député : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Chambre
    Député : du 28/06/2007 au 07/05/2010
  • Chambre
    Député : du 05/06/2003 au 02/05/2007
  • Chambre
    Député : du 23/08/2001 au 10/04/2003
  • Chambre
    Député : du 03/10/1995 au 05/05/1999

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux - Délégation belge : du 22/10/2014 au 14/06/2017
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional (22/10/2014)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Bourgmestre d'Attert : depuis 1995
  • Echevin d'Attert : 1994 - 1995
  • Conseiller communal d'Attert : depuis 1989
  • Conseiller provincial de Luxembourg : 1988 - 2001