/

LEGASSE Dimitri

  • Parlementaire PS
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles
  • Adresse courrier :
  • rue du Montgras, 67 1430 REBECQ

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Président de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (24/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Vice-président de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 26/09/2017 au 03/12/2018
  • Vice-président de la Commission de l'emploi et de la formation : du 21/03/2017 au 28/07/2017
  • Membre effectif de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 16/02/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 15/02/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 01/02/2017 au 28/07/2017
  • Membre effectif de la Commission des poursuites : du 30/06/2015 au 03/12/2018
  • Vice-président de la Commission relative au renouveau démocratique : du 28/05/2015 au 28/07/2017
  • Membre effectif du Comité d'avis chargé de questions européennes : du 13/11/2014 au 28/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 30/09/2014 au 28/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 01/07/2014 au 28/07/2017
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 03/12/2018
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 29/03/2014 au 28/07/2017

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la Jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (29/01/2020)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (29/01/2020)
  • Communauté française
    Membre suppléant du Comité d’avis chargé d’examiner les questions relatives à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes : du 02/10/2019 au 29/01/2020
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 28/04/2016 au 03/12/2018
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Régions : du 16/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Communautés : du 15/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 26/09/2014 au 16/10/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 26/09/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des sports : du 01/08/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la culture et de l’enfance : du 29/07/2014 au 03/12/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 16/10/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 29/07/2014 au 16/10/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des sports : du 29/07/2014 au 01/08/2014
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 03/12/2018

Autres mandats

  • Conseiller au CPAS de Rebecq : 1994 - 2000
  • Échevin de Rebecq : 2000 - 2006
  • Bourgmestre empêché de Rebecq : 2014 - 2018
  • Bourgmestre de Rebecq : 2006 - 2014
  • Bourgmestre de Rebecq : 2018 - 2019
  • Conseiller communal de Rebecq : depuis 1994