/

PREVOT Patrick

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies
  • Adresse courrier :
  • chemin du Cornet, 7 7060 SOIGNIES
  • Tél : 067.64.99.83

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Vice-Président de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du groupe Publifin : du 16/02/2017 au 03/07/2017
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral (20/06/2019)
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux (29/11/2017)
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional (22/10/2014)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Conseiller communal de Soignies : depuis 2006