/

BONNI Véronique

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Verviers
  • Adresse courrier :
  • rue du Corbeau, 4 4820 DISON

Historique Parlement wallon

  • Vice-Présidente de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 24/01/2018 au 03/12/2018
  • Vice-Présidente de la Commission de coopération : du 15/10/2015 au 28/07/2017
  • Vice-Présidente de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone : du 19/05/2015 au 28/07/2017
  • Vice-Présidente de la Commission de contrôle des licences d'armes : du 10/11/2014 au 28/07/2017
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 03/12/2018

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Députée : du 17/06/2014 au 03/12/2018
  • Chambre
    Députée : du 26/06/2013 au 28/04/2014
  • Communauté française
    Députée : du 19/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales


  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux - Délégation belge : du 12/11/2014 au 03/12/2018
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Bourgmestre de Dison : depuis le 3/12/2018
  • Echevine empêchée de Dison : 2014 - 2018
  • Echevine de Dison : 1994 - 2014
  • Conseillère communale de Dison : depuis 1994