/

DESTREBECQ Olivier

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies
  • Adresse courrier :
  • rue Arthur Warocqué, 50 7100 LA LOUVIERE

Historique Parlement wallon

  • Vice-Président de la Commission du budget, de l'énergie et du climat : du 25/09/2017 au 25/05/2019
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 20/09/2017 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Député : du 07/12/2011 au 28/04/2014
  • Chambre
    Député : du 20/03/2008 au 07/05/2010

Assemblées parlementaires internationales

  • Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE) : du 14/10/2014 au 01/09/2017
    Membre effectif
  • Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (APCE) (09/10/2017)
    Membre effectif

Autres mandats

  • Echevin empêché de La Louvière : 2014 - 2018
  • Echevin de La Louvière : 2008 - 2014
  • Conseiller communal de La Louvière : depuis 2000