/

EVRARD Yves

  • Parlementaire MR
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche-en-Famenne-Neufchâteau-Virton
  • Adresse courrier :
  • route des Hès, 2 6840 NEUFCHATEAU
  • Tél : 0473.79.44.20

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l’emploi, de l’action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Vice-président la Commission du logement et des pouvoirs locaux (19/09/2019)
  • Député wallon (16/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l’économie, de l’emploi et de la formation : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement de Wallonie : du 06/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de l’agriculture, du tourisme et du patrimoine : du 06/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission interparlementaire chargée d’examiner les projets de décrets conjoints à la Région wallonne et à la Communauté française relatifs à la réutilisation des informations du Service public : du 11/07/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission d’enquête parlementaire chargée d’examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 15/02/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone : du 27/11/2014 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l’économie et de l’innovation : du 22/10/2014 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l’agriculture et du tourisme : du 22/10/2014 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 22/10/2014 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes : du 14/10/2014 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives



  • Communauté française
    Vice-président du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (16/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l’égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d’avis chargé d’examiner les questions relatives à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaire, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (17/09/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des relations internationales, des affaires générales, de l’égalité, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 12/12/2018 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 12/12/2018 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 28/04/2016 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des sports : du 01/08/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Régions : du 29/07/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d’avis chargé d’examiner les questions relatives à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l’égalité des chances : du 29/07/2014 au 07/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des sports : du 29/07/2014 au 01/08/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Communautés : du 29/07/2014 au 13/06/2018
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional : du 22/10/2014 au 25/05/2019
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional : du 13/11/2019 au 25/05/2019
    Membre effectif

Autres mandats

  • Co-président de la Conférence interparlementaire européenne de l'espace (CIEE) : 01/01/2018-31/12/2018
  • Président de la zone de police Centre Ardenne : 2009 - 2012
  • Bourgmestre de Neufchâteau : 2006 - 2012
  • Conseiller provincial du Luxembourg : 2012 - 2014
  • Conseiller communal de Neufchâteau : depuis 2000