/

DURENNE Véronique

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron
  • Adresse courrier :
  • rue Bacotterie, 5 7760 MOLENBAIX
  • Tél : 069.45.62.94 Fax : 069.45.56.84

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre effective du Comité "Mémoire et Démocratie"
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs (08/01/2020)
  • Membre effective de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre effective de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (19/09/2019)
  • Membre effective séance plénière (11/06/2019)
  • Députée (11/06/2019)
  • Membre effective des Commissions de vérification des pouvoirs réunies (11/06/2019)
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la province de Liège (11/06/2019)
  • Membre suppléante de la Commission des affaires générales et des relations internationales (10/10/2017)
  • Fonctions spéciales Vice-présidente de la Commission de l'action sociale, de la santé et de la fonction publique : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission de l’action sociale, de la santé et de la fonction publique (26/09/2017)
  • Membre suppléante de la Commission pour l’égalité des chances entre les hommes et les femmes (15/10/2015)
  • Fonctions spéciales Vice-présidente de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 29/09/2015 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique (28/05/2015)
  • Membre effective de la Commission travaux publics, de l’action sociale et de la santé : du 30/09/2014 au 10/10/2017
  • Membre effective de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 29/09/2014 au 10/10/2017
  • Fonctions spéciales Vice-présidente de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 29/09/2014 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission de l’agriculture et du tourisme (29/09/2014)
  • Députée : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs (10/06/2014)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (04/07/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 29/07/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture et de l'enfance : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l'égalité des chances : du 29/07/2014 au 07/01/2019
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019

Autres mandats

  • Échevine de Celles : 2006-2012
  • Bourgmestre empêchée de Celles : 2014-2018
  • Bourgmestre de Celles : 2012-2014
  • Conseillère communale de Celles : 2006-...