/

MAROY Olivier

  • Parlementaire MR
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles
  • Adresse courrier :
  • rue Tiège de Perwez, 40 1350 ORP-JAUCHE
  • Tél : 081.26.16.24

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Président de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (23/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communciations (26/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Vice-président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de l'action sociale, de la santé et de la fonction publique : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des travaux publics : du 25/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 16/02/2017 au 03/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 01/02/2017 au 15/02/2017
  • Membre effectif de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 01/02/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de coopération : du 15/10/2015 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 22/10/2014 au 28/07/2017
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre effectif de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 22/10/2014 au 01/02/2017
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 08/10/2014 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur, de l'enseignement de promotion sociale, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 29/07/2014 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture et de l'enfance : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019

Autres mandats

  • Conseiller communal d'Orp-Jauche : depuis le 3/12/2018
  • Président du Conseil communal d'Orp-Jauche : depuis le 3/12/2018