/

DESQUESNES François

  • Parlementaire cdH
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies-La Louvière
  • Adresse courrier :
  • chemin des Fontaines, 3 7061 CASTEAU

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie (15/07/2020)
  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effectif de la Commission de coopération (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (04/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Président du groupe politique cdh (11/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Président de la Commission des poursuites (10/01/2018)
  • Membre suppléant de la Commission de coopération (10/10/2017)
  • Membre suppléant de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructure sportives (10/10/2017)
  • Membre suppléant de la Commission du budget, de l'énergie et du climat (06/09/2017)
  • Vice-président de la Commission de l'agriculture, du tourisme et du patrimoine : du 06/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes (15/10/2015)
  • Membre suppléant du Groupe de travail relatif aux finances communales (06/11/2014)
  • Membre effectif de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 22/10/2014 au 01/02/2017
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie et de l'innovation (22/10/2014)
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communicationas (18/06/2014)
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 28/04/2016 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission spéciale relative aux épreuves externes : du 29/06/2015 au 06/01/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des sports : du 27/11/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Régions : du 25/09/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des sports : du 01/08/2014 au 05/11/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des sports : du 29/07/2014 au 01/08/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 28/04/2016
  • Sénat
    Président du groupe cdH : du 17/07/2014 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux - Délégation belge (12/11/2014)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Conseiller communal de Soignies : depuis 2000