/

SCHYNS Marie-Martine

  • Parlementaire cdH
  • Province de Liège, circonscription de Verviers
  • Adresse courrier :
  • rue Jardon, 99 4650 HERVE
  • Tél : 087.32.22.63

Historique Parlement wallon

  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs (08/01/2020)
  • Vice-présidente de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (24/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission des affaires générales et des relations internationales (23/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone : du 19/05/2015 au 18/04/2016
  • Membre effective de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 30/09/2014 au 18/04/2016
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 18/04/2016
  • Membre suppléante de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 29/04/2014 au 18/04/2016

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l'Éducation et des Bâtiments scolaires : du 18/04/2016 au 17/09/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission spéciale relative aux épreuves externes : du 29/06/2015 au 18/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 14/11/2014 au 18/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des poursuites : du 26/09/2014 au 18/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Communautés : du 25/09/2014 au 18/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 29/07/2014 au 05/11/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 18/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 29/07/2014 au 18/04/2016
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 18/04/2016
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l'Enseignement obligatoire et de promotion sociale : du 17/07/2013 au 24/05/2014
  • Chambre
    Députée fédérale : du 06/12/2011 au 17/07/2013
  • Chambre
    Députée fédérale : du 06/12/2011 au 17/07/2013

Autres mandats

  • Échevine de Herve : 2001-2010
  • Conseillère communale de Herve : 2001-...