/

RYCKMANS Hélène

  • Parlementaire ECOLO
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles
  • Adresse courrier :
  • rue de Corsal, 59 1450 CORTIL-NOIRMONT

Historique Parlement wallon

  • Vice-présidente de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effective de la sous-commission de contrôle des licences d'armes (03/02/2020)
  • Vice-présidente de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'environnement de la nature et du bien-être animal : du 25/09/2019 au 13/11/2019
  • Membre effective de la Commission des affaires générales et des relations internationales (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre suppléante avec voix consultative de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 16/02/2017 au 03/07/2017
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Sénat
    Présidente du groupe ECOLO-Groen : du 18/07/2019 au 01/09/2020
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (04/07/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 13/03/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des relations internationales, des affaires générales, de l'égalité, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 13/03/2019 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Communauté française : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité des Régions - Délégation belge (26/01/2020)
    Membre suppléante

Autres mandats

  • Conseillère communale de Chastre : 2006 - 2015
  • Conseillère provinciale du Brabant wallon : 2003 - 2006
  • Conseillère communale de Chastre : depuis 3/12/2018