/

TZANETATOS Nicolas

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin
  • Adresse courrier :
  • rue du Commerce, 1 E/S 6000 CHARLEROI
  • Tél : 071.33.39.30 Fax : 071.20.40.99

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (04/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Président de la sous-commission de contrôle des licences d'armes : du 11/10/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 10/10/2017 au 25/05/2019
  • Président de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 28/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de l'action sociale, de la santé et de la fonction publique : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du groupe Publifin : du 02/02/2017 au 15/02/2017
  • Membre suppléant de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 15/10/2015 au 10/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 15/10/2015 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de coopération : du 15/10/2015 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la sous-commission de contrôle des licences d'armes : du 30/09/2015 au 25/05/2019
  • Président de la sous-commission de contrôle des licences d'armes : du 30/09/2015 au 28/07/2017
  • Membre effectif de la Commission des poursuites : du 30/09/2015 au 25/05/2019
  • Président de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 28/09/2015 au 28/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de transports : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Vice-président de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 30/09/2014 au 28/09/2015
  • Député wallon : du 18/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites
  • Communauté française
    Président de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique, de l’égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 17/01/2019 au 13/03/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des relations internationales, des affaires générales, de l’égalité, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des poursuites : du 08/11/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 22/09/2016 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 22/09/2016 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 28/04/2016 au 22/09/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la culture et de l'enfance : du 21/10/2015 au 12/12/2018
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 21/10/2015 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 29/07/2014 au 21/10/2015
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de la culture et de l'enfance : du 29/07/2014 au 21/10/2015
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la coopération avec les Communautés : du 29/07/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Député : du 18/06/2014 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon
    Membre effectif

Autres mandats

  • Conseiller communal de Charleroi : depuis 2012