/

VANDORPE Mathilde

  • Parlementaire cdH
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron
  • Adresse courrier :
  • chaussée du Clorbus, 92 7700 MOUSCRON
  • Tél : 056.34.15.21

Historique Parlement wallon

  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs (08/01/2020)
  • Membre effective de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Vice-présidente de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 24/01/2018 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 10/10/2017 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission de l'action sociale, de la santé et de la fonction publique : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du groupe Publifin (16/02/2017)
  • Présidente du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 08/11/2016 au 28/07/2017
  • Membre effective de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique : du 27/04/2016 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission de l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 15/10/2015 au 25/05/2019
  • Membre effective du Comité "Mémoire et Démocratie" (13/11/2014)
  • Membre suppléante de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Vice-présidente de la Commission de l'emploi et de la formation : du 30/09/2014 au 28/07/2017
  • Députée wallonne : du 18/06/2014 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Troisième Secrétaire (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la jeunesse, de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération : du 24/10/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 04/05/2016 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 28/04/2016 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 26/09/2014 au 04/05/2016
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération avec les Communautés : du 25/09/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des sports : du 01/08/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des sports : du 29/07/2014 au 01/08/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 26/09/2014
  • Communauté française
    Députée : du 18/06/2014 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil de l'Europe : du 01/10/2014 au 01/10/2016
    Membre suppléante

Autres mandats

  • Échevine empêchée de Mouscron : 2014 - 2018
  • Échevine de Mouscron : 2006 - 2014
  • Conseillère communale de Mouscron : depuis 2006