/

SAMPAOLI Vincent

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Namur
  • Adresse courrier :
  • place du Nouveau Monde, 13 5300 ANDENNE
  • Tél : 085.84.96.49 Fax : 085.84.95.31

Historique Parlement wallon

  • Vice-Président de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 30/09/2014 au 28/07/2017
  • Député wallon : du 22/07/2014 au 28/07/2017

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député : du 22/07/2014 au 28/07/2017
  • Chambre
    Député fédéral : du 18/04/2013 au 28/04/2014

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux : du 01/11/2016 au 29/11/2017
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional : du 25/11/2014 au 28/07/2017
    Membre effectif

Autres mandats

  • Echevin d'Andenne : depuis le 28/07/2017
  • Echevin empêché d'Andenne : 2014 - 2017
  • Echevin d'Andenne : 2007 - 2014
  • Bourgmestre f.f. d'Andenne : 2006 - 2007
  • Echevin d'Andenne : 1997 - 2006
  • Conseiller communal d'Andenne : depuis 1995