/

COLLIN René

  • Parlementaire cdH
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche-en-Famenne-Neufchâteau-Virton
  • Adresse courrier :
  • boulevard du Midi, 35 6900 MARCHE-EN-FAMENNE

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Président de la Commission du budget et des infrastructures sportives (23/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Ministre de l'Agriculture, de la Nature, de la Forêt, de la Ruralité, du Tourisme, du Patrimoine et délégué à la Grande Région : du 28/07/2017 au 13/09/2019
  • Ministre de l'Agriculture, de la Nature, de la Ruralité, du Tourisme et des Aéroports, délégué à la Représentation à la Grande Région : du 18/04/2016 au 28/07/2017
  • Ministre de l'Agriculture, de la Nature, de la Ruralité, du Tourisme et des Infrastructures sportives, délégué à la Représentation à la Grande Région : du 22/07/2014 au 17/04/2016

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre des Sports : du 22/07/2014 au 17/04/2016

Autres mandats

  • Conseiller communal de Marche-en-Famenne : depuis le 3/12/2018
  • Député provincial de la Province de Luxembourg : 2006 - 2014
  • Bourgmestre d'Erezée : 1994 - 2006
  • Conseiller provincial de la Province de Luxembourg : 1985 - 2006