/

DEFRAIGNE Christine

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne honoraire (13/12/2018)
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 03/12/2018
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Députée wallonne : du 16/07/1999 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Présidente du Sénat : du 14/10/2014 au 03/12/2018
  • Sénat
    Présidente du groupe MR : du 17/07/2014 au 14/10/2014
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement wallon : du 03/07/2014 au 03/12/2018
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 03/12/2018
  • Sénat
    Présidente du groupe MR : du 07/12/2011 au 28/04/2014
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Communauté française : du 13/07/2010 au 28/04/2014
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Communauté française : du 05/07/2007 au 07/05/2010
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Conseil de la Communauté française : du 12/06/2003 au 02/05/2007
  • Sénat
    Présidente du groupe MR : du 12/06/2003 au 15/10/2009
  • Communauté française
    Députée : du 19/07/1999 au 12/06/2004

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 22/10/2014 au 03/12/2018
    Membre suppléant
  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre
  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Echevine de Liège : depuis le 3/12/2018
  • Présidente du TEC Liège-Verviers : 2003 - 2009
  • Conseillère communale de Liège : depuis 2000
  • Conseillère communale de Liège : 1988 - 1994