/

MUGEMANGANGO Germain

  • Parlementaire PTB
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin
  • Adresse courrier :
  • avenue Marius Meurée, 99 bte 12 6001 MARCINELLE
  • Tél : 071.32.45.65

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales (23/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Président du groupe PTB (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)

Autres mandats

  • Conseiller communal de Charleroi : depuis le 3/12/2018