/

DAERDEN Michel

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 05/12/2011 au 05/08/2012
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 17/07/2009
  • Vice-Président et Ministre du Budget, des Finances et de l'Equipement : du 20/07/2007 au 17/07/2009
  • Vice-Président et Ministre du Budget, des Finances, de l'Equipement et du Patrimoine : du 27/07/2004 au 20/07/2007
  • Vice-Président et Ministre du Budget, du Logement, de l'Equipement et des Travaux publics : du 08/04/2000 au 29/06/2004
  • Ministre de l'Emploi, de la Formation et du Logement : du 15/07/1999 au 08/04/2000
  • Secrétaire du Conseil régional wallon : du 08/01/1992 au 19/03/1992
  • Député wallon : du 03/02/1988 au 20/05/1995

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 05/12/2011 au 05/08/2012
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Pensions et des Grandes villes : du 17/07/2009 au 05/12/2011
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 17/07/2009
  • Gouvernement de la Communauté française
    Vice-Président et Ministre du Budget, des Finances, de la Fonction publique et des Sports : du 20/07/2007 au 23/06/2009
  • Chambre
    Député : du 28/06/2007 au 28/06/2007
  • Gouvernement de la Communauté française
    Vice-Président, Ministre du Budget et des Finances : du 19/07/2004 au 28/06/2007
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre du Budget : du 15/07/2003 au 19/07/2004
  • Chambre
    Député fédéral : du 05/06/2003 au 06/06/2003
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Transports : du 23/06/1995 au 12/07/1999
  • Chambre
    Député : du 21/05/1995 au 23/06/1995
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de la Politique scientifique et des Infrastructures : du 07/03/1992 au 23/06/1995
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Sénat
    Sénateur direct : du 24/11/1991 au 21/05/1995
  • Chambre
    Député : du 13/12/1987 au 24/11/1991

Autres mandats

  • Bourgmestre honoraire d'Ans : 2011 - 2012
  • Bourgmestre empêché d'Ans : 2003 - 2011
  • Bourgmestre d'Ans : 1999 - 2003
  • Bourgmestre empêché d'Ans : 1995 - 1999
  • Bourgmestre d'Ans : 1993 - 1995
  • Echevin d'Ans : 1991 - 1993
  • Conseiller communal d'Ans : 1982 - 2011