/

BIERIN Olivier

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Liège, circonscription de Liège
  • Adresse courrier :
  • rue des Wallons, 132 B 4000 LIEGE

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (13/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (08/11/2019)
  • Membre effectif de la sous-commission du contrôle de la Commission wallonne pour l'Energie (CWaPE) (08/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour les provinces du Brabant wallon, de Luxembourg et de Namur (11/06/2019)
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies (11/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député (18/06/2019)

Autres mandats

  • Conseiller communal de Liège : 2017 - 2018