/

ISTASSE Jean-François

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Verviers

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 10/12/2018 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 27/06/1995 au 12/06/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Sénateur honoraire
  • Communauté française
    Député : du 12/12/2018 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Communauté française : du 13/03/2013 au 28/04/2014
  • Communauté française
    Vice-Président : du 16/07/2009 au 23/09/2009
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Secrétaire : du 30/06/2009 au 16/07/2009
  • Communauté française
    Président : du 28/10/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Président du groupe PS : du 15/07/2003 au 28/10/2004
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Conseil de la Communauté française : du 12/06/2003 au 30/11/2006
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Conseil de la Communauté française : du 08/07/1999 au 10/04/2003
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 06/06/2004
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Conseil de la Communauté française : du 01/04/1998 au 05/05/1999
  • Communauté française
    Député : du 03/07/1995 au 12/06/1999

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité des Régions - Délégation belge (06/11/2017)
    Membre suppléant
  • Comité des Régions - Délégation belge (14/10/2004)
    Membre effectif
  • Assemblée interparlementaire Benelux (AIB) (16/01/2019)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Echevin de Verviers : 2015 - 2018
  • Echevin de Verviers : 2006 - 2012
  • Conseiller communal de Verviers : depuis 2001
  • Echevin de Verviers : 1995
  • Conseiller provincial de Liège : 1987 - 1995
  • Conseiller communal de Verviers : 1977 - 1998