/

  • Parlementaire
  • Province de , circonscription de
  • Adresse courrier :
  • Tél : Fax :

Historique Parlement wallon

  • Président de la Sous-commission du contrôle de la Commission wallonne pour l'Énergie (CWaPE) : du 13/02/2023 au 08/06/2024
  • Vice-président de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité : du 16/01/2023 au 08/06/2024
  • Membre effectif de la Sous-commission du contrôle de la Commission wallonne pour l'Energie (CWaPE) : du 11/12/2019 au 08/06/2024
  • Membre effectif de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité : du 11/12/2019 au 08/06/2024
  • Vice-président de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 09/10/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission du logement et des pouvoirs locaux : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Vice-président de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture : du 24/09/2019 au 08/06/2024
  • Député wallon : du 16/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre effectif de la Commission interparlementaire chargée d'examiner les projets de décrets conjoints de la Région wallonne et de la Communauté française relatifs à la réutilisation des informations du secteur public : du 11/07/2017 au 28/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission de l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 08/03/2017 au 28/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 08/03/2017 au 28/07/2017
  • Membre effectif de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 07/03/2017 au 28/07/2017
  • Membre effectif de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 06/03/2017 au 28/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 16/02/2017 au 28/07/2017
  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin : du 02/02/2017 au 28/07/2017
  • Député wallon : du 01/02/2017 au 28/07/2017

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Vice-président de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 03/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaire, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Député : du 17/09/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission interparlementaire chargée d’examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public : du 23/06/2017 au 31/07/2017
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 08/02/2017 au 28/07/2017
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 08/02/2017 au 28/07/2017
  • Communauté française
    Député : du 08/02/2017 au 28/07/2017
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communication des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 08/02/2017 au 28/07/2017

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement de Wallonie (20/07/2021)
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional (16/12/2020)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Conseiller CPAS de Couvin : 2000-2006
  • Echevin de Couvin : 28/07/2017 - 03/12/2018
  • Échevin empêché de Couvin : 1/02/2017 - 28/07/2017
  • Échevin de Couvin : 2006 - 2017
  • Échevin de Couvin : 28/07/2017 - 3/12/2018
  • Conseiller provincial de Namur : 2012 - 2017
  • Conseiller communal de Couvin : depuis 2006