/

GARDIER Charles

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Verviers
  • Adresse courrier :
  • chemin Sous-Bois, 2 4900 SPA

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la sous-commission de contrôle des licences d'armes (03/02/2020)
  • Membre effectif de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Président de la Commission des affaires générales et des relations internationales (23/09/2019)
  • Député wallon (18/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission du budget, de l'énergie et du climat : du 06/09/2017 au 03/04/2019
  • Membre suppléant de la Commission de l'agriculture, du tourisme et du patrimoine : du 06/09/2017 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 28/07/2017 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enseignement supérieur, de l'enseignement de promotion sociale, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Président de la Commission de la culture et de l'enfance : du 05/10/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l'égalité des chances : du 21/09/2017 au 07/01/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 28/04/2016 au 12/12/2018
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission de l'enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l'égalité des chances : du 01/04/2015 au 05/10/2017
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 18/03/2015 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l'égalité des chances : du 01/12/2014 au 21/09/2017
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 14/11/2014 au 18/03/2015
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l'informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 26/09/2014 au 28/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 29/07/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 29/07/2014 au 14/11/2014
  • Communauté française
    Député : du 22/07/2014 au 25/05/2019

Autres mandats

  • Échevin empêché de Spa : 2017 - 2018
  • Échevin de Spa : 1994 - 2017
  • Conseiller communal de Spa : depuis 1988