/

NIKOLIC Diana

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Liège
  • Adresse courrier :
  • vinâve d'Île, 9 4000 LIEGE
  • Tél : 04.223.01.11

Historique Parlement wallon

  • Membre effective de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (13/04/2020)
  • Présidente de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre effective de la Sous-commission du contrôle de la Commission wallonne pour l'Énergie (CWaPE) (08/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Vice-présidente de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (23/09/2019)
  • Membre effective de la Commission des poursuites (04/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (03/07/2019)
  • Membre effective de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 18/12/2018 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission du budget, de l'énergie et du climat : du 17/12/2018 au 25/05/2019
  • Députée wallonne : du 10/12/2018 au 25/05/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la jeunesse, de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports, de la promotion de Bruxelles : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 12/12/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 12/12/2018 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture et de l'enfance : du 12/12/2018 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional (13/11/2019)
    Membre suppléante

Autres mandats

  • Conseillère communale de Liège : depuis 2006