/

NEMES Samuel

  • Parlementaire PTB
  • Province de Liège, circonscription de Verviers
  • Adresse courrier :
  • Square Arthur Masson, 6 5000 NAMUR

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre effectif du Comité "Mémoire et Démocratie" (22/10/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Vice-président de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon (04/07/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)

Autres mandats

  • Néant