/

GROVONIUS Gwenaëlle

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Namur
  • Adresse courrier :
  • rue Hambursin, 20 5000 NAMUR

Historique Parlement wallon

  • Membre effective de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Vice-présidente de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Présidente du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (16/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Chambre
    Députée fédérale : du 19/06/2014 au 25/05/2019

Assemblées parlementaires internationales

  • Assemblée interparlementaire Benelux (AIB) (25/09/2019)
    Membre effective
  • Union interparlementaire (UIP) : du 19/06/2014 au 25/05/2019
    Présidente section Belgique-Palestine

Autres mandats

  • Conseillère communale de Namur : 2009 - 2019