/

DISPA Benoît

  • Parlementaire cdH
  • Province de Namur, circonscription de Namur
  • Adresse courrier :
  • rue du Paradis, 20 5030 GEMBLOUX
  • Tél : 081.62.63.54

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie (15/07/2020)
  • Membre suppléant de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Chambre
    Député fédéral : du 19/06/2014 au 25/05/2019

Autres mandats

  • Échevin de Gembloux : 2000 - 2006
  • Conseiller provincial de Namur : 2006 - 2012
  • Conseiller communal de Gembloux : depuis 2000
  • Bourgmestre de Gembloux : depuis 2006