/

HEYVAERT Laurent

  • Parlementaire ECOLO
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles
  • Adresse courrier :
  • rue Saint-Jean, 172 1480 CLABECQ

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effectif du Comité "Mémoire et Démocratie" (23/10/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique, de l’égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (20/11/2019)

  • (20/11/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires : du 02/10/2019 au 20/11/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)