/

LARUELLE Sabine

  • Parlementaire MR
  • Province de Namur, circonscription de Namur
  • Adresse courrier :
  • rue Chapelle Dieu, 49 5030 GEMBLOUX

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Présidente (18/07/2019)
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement wallon (04/07/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Classes moyennes, des PME, des Indépendants et de l'Agriculture : du 05/12/2011 au 11/10/2014
  • Chambre
    Députée : du 06/07/2010 au 05/12/2011
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique : du 20/03/2008 au 05/12/2011
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de l'Économie, des Indépendants et de l'Agriculture : du 21/12/2007 au 20/03/2008
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Classes moyennes et de l'Agriculture, chargée de la coopération au développement : du 12/07/2007 au 21/12/2007
  • Chambre
    Députée : du 28/06/2007 au 21/12/2007
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Classes moyennes et de l'Agriculture : du 12/07/2003 au 12/07/2007
  • Chambre
    Députée : du 05/06/2003 au 12/07/2003

Autres mandats

  • Conseillère communale de Gembloux : 2006 - 2014