/

FREDERIC André

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Verviers
  • Adresse courrier :
  • rue de la Résistance, 64 4910 THEUX
  • Tél : 087.33.95.95

Historique Parlement wallon

  • Vice-président de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie (16/07/2020)
  • Président de la Sous-commission du contrôle de la Commission wallonne pour l'Énergie (CWaPE) (12/12/2019)
  • Membre effectif de la Commission du logement et des pouvoirs locaux : du 27/11/2019 au 22/10/2020
  • Membre effectif de la Sous-commission du contrôle de la Commission wallonne pour l'Énergie (CWaPE) (08/11/2019)
  • Vice-président de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (07/10/2019)
  • Membre effectif de la Commission de coopération (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (25/09/2019)
  • Membre effectif du Comité "Mémoire et Démocratie" (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales (23/09/2019)
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 13/09/2019 au 31/12/2019
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la Province de Hainaut : du 13/09/2019 au 31/12/2019
  • Président du groupe PS (13/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (04/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Président de la Commission des poursuites (16/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites (02/10/2019)
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (04/07/2019)
  • Communauté française
    3e Vice-président : du 18/06/2019 au 16/09/2019
  • Communauté française
    Président du groupe PS : du 18/06/2019 au 17/09/2019
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Chambre
    Député fédéral : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Député fédéral : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 07/05/2010
  • Chambre
    Député fédéral : du 05/06/2003 au 02/05/2007
  • Chambre
    Député fédéral : du 27/04/2000 au 10/04/2003
  • Chambre
    Député fédéral : du 23/07/1999 au 04/04/2000
  • Chambre
    Député fédéral : du 13/10/1998 au 05/05/1999

Autres mandats

  • Échevin de Theux : 1995 - 2019
  • Conseiller provincial de Liège : 1988 - 1994
  • Conseiller communal de Theux : depuis 1987