/

DELPORTE Valérie

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Namur, circonscription de Namur
  • Adresse courrier :
  • rue de Wavre, 63 5140 SOMBREFFE

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Présidente de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)

Autres mandats

  • Conseillère CPAS de Chastre : 2000 - 2006
  • Conseillère CPAS de Sombreffe : 2010 - 2012
  • Présidente du CPAS de Sombreffe : 2013 - 2018
  • Échevine de Sombreffe : 2013 - 2018
  • Conseillère communale de Sombreffe : depuis 2012