/

BASTIN Christophe

  • Parlementaire cdH
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville
  • Adresse courrier :
  • rue Haute, 1 5520 GERIN
  • Tél : 0497.18.89.46

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif du Comité "Mémoire et Démocratie"
  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Sénat
    Sénateur coopté : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Député fédéral : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 07/05/2010

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon
    Membre effectif

Autres mandats

  • Échevin de Onhaye : 1994 - 2006
  • Conseiller communal de Onhaye : depuis 1994
  • Bourgmestre de Onhaye : depuis 2006