/

MATAGNE Julien

  • Parlementaire cdH
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin
  • Adresse courrier :
  • Grand'Rue, 7 6530 THUIN
  • Tél : 071.70.07.24

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs (08/01/2020)
  • Membre effectif de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)

Autres mandats

  • Échevin de Gerpinnes : 2015 - 2019
  • Conseiller communal de Gerpinnes : depuis 2012