/

SOBRY Rachel

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin
  • Adresse courrier :
  • rue Notre Dame, 3 5000 NAMUR
  • Tél : 0473.62.74.46

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Secrétaire du Parlement wallon (21/12/2022)
  • Membre effective de la Commission de la comptabilité : du 01/12/2022 au 21/12/2022
  • Membre effective de la Commission chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie : du 16/07/2020 au 30/11/2020
  • Membre suppléante de la Commission chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 : du 23/04/2020 au 17/06/2020
  • Membre effective de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 : du 16/04/2020 au 23/04/2021
  • Membre effective de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)

Autres mandats

  • Échevine de Momignies : 2018 - 2019
  • Conseillère provinciale : 2018 - 2019
  • Conseillère communale de Momignies : 3/12/2018 - 12/12/2023