/

LEPINE Jean-Pierre

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Mons
  • Adresse courrier :
  • place Nicolas Jenart, 19 7390 QUAREGNON
  • Tél : 065.46.86.30

Historique Parlement wallon

  • Président de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (24/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député (18/06/2019)

Assemblées parlementaires internationales

  • Assemblée interparlementaire Benelux (AIB) (25/09/2019)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Conseiller provincial : 2012 - 2019
  • Bourgmestre de Quaregnon : depuis 2012
  • Echevin de Quaregnon : 1995 - 2012
  • Conseiller communal de Quaregnon : depuis 1988