/

HERMANT Antoine

  • Parlementaire PTB
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies-La Louvière
  • Adresse courrier :
  • rue de la Fraternité, 24 7100 LA LOUVIERE

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (08/01/2020)
  • Membre effectif de la Commission de coopération (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Vice-président de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé : du 24/09/2019 au 07/01/2020
  • Président de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (23/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour les provinces du Brabant wallon, de Luxembourg et de Namur : du 11/06/2019 au 31/12/2019
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 11/06/2019 au 31/12/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Sénat
    Président du groupe PTB-PVDA (18/07/2019)
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon (04/07/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)

Autres mandats

  • Conseiller communal de La Louvière : depuis 2012