/

ROBERTY Sabine

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège
  • Adresse courrier :
  • boulevard des Arts, 90 4102 OUGREE
  • Tél : 04.227.05.18

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effective de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Présidente du Comité "Mémoire et Démocratie" (23/10/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enseignement supérieur, de l'enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 02/10/2019 au 29/01/2020
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional (23/10/2019)
    Membre suppléante

Autres mandats

  • Conseillère CPAS de Seraing : 1998 - 2000
  • Échevine de Seraing : 2012 - 2019
  • Conseillère communale de Seraing : depuis 2000