/

MATHIEUX Françoise

  • Parlementaire MR
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville
  • Adresse courrier :
  • la Ravalagne, 4 5660 COUVIN
  • Tél : 060.34.72.40

Historique Parlement wallon

  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs : du 08/10/2020 au 08/06/2024
  • Membre suppléante de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 28/11/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléante de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre effective de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Députée wallonne : du 11/06/2019 au 08/06/2024

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Députée : du 18/06/2019 au 08/06/2024

Autres mandats

  • Échevine de Couvin : 2018 - 2019
  • Conseillère communale de Couvin : depuis le 3/12/2018