/

LAFFUT Anne

  • Parlementaire MR
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche-en-Famenne-Neufchâteau-Virton
  • Adresse courrier :
  • Rhenauterme, 54 6890 OCHAMPS
  • Tél : 061.26.08.11

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie : du 16/07/2020 au 30/11/2020
  • Membre effective de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 : du 16/04/2020 au 17/06/2020
  • Membre suppléante de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de coopération (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la province de Hainaut : du 11/06/2019 au 31/12/2019
  • Membre effective des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 11/06/2019 au 31/12/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)

Autres mandats

  • Conseillère provinciale : 2000 - 2006
  • Conseillère provinciale : 2012 - 2019
  • Conseillère communale de Libin : depuis 2006
  • Bourgmestre de Libin : depuis 2006