/

FLORENT Jean-Philippe

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche-en-Famenne-Neufchâteau-Virton
  • Adresse courrier :
  • Voie d'Orval, 14C 6810 CHINY

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission chargée des questions européennes : du 07/11/2019 au 08/06/2024
  • Membre effectif de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 23/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 26/06/2019 au 08/06/2024
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 11/06/2019 au 31/12/2019
  • Député wallon : du 11/06/2019 au 08/06/2024
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la province du Hainaut : du 11/06/2019 au 31/12/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Député : du 18/06/2019 au 08/06/2024

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional (23/10/2019)
    Membre effectif
  • Assemblée interparlementaire Benelux (AIB) (25/09/2019)
    Membre de la Commission Aménagement du territoire, Environnement et Climat

Autres mandats

  • Conseiller provincial : 2012-2019