/

LEKANE Laure

  • Parlementaire PTB
  • Province de Liège, circonscription de Liège
  • Adresse courrier :
  • rue Mathieu Laensbergh, 20 4000 LIEGE

Historique Parlement wallon

  • Vice-présidente de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé : du 07/01/2020 au 08/06/2024
  • Vice-présidente de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 28/11/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléante de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Députée wallonne : du 11/06/2019 au 08/06/2024

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enseignement supérieur, de l'enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Membre suppléante du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (04/07/2019)

Autres mandats

  • Conseillère communale d'Oupeye : depuis le 3/12/2018