/

BOTIN Frederick

  • Mandataire MR
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 : du 16/04/2020 au 01/10/2020
  • Membre suppléant de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 28/11/2019 au 01/10/2020
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture : du 25/09/2019 au 01/10/2020
  • Membre effectif de la Commission du budget et des infrastructures sportives : du 25/09/2019 au 01/10/2020
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 23/09/2019 au 01/10/2020
  • Député wallon : du 26/06/2019 au 01/10/2020

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 02/10/2019 au 01/10/2020
  • Communauté française
    Membre suppléant du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 02/10/2019 au 01/10/2020
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes : du 02/10/2019 au 01/10/2020
  • Communauté française
    Député : du 27/06/2019 au 01/10/2020

Autres mandats

  • Échevin de Ciney : 2012 - 2018
  • Conseiller communal de Ciney : depuis 2011