/

LEONARD Laurent

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège
  • Adresse courrier :
  • Allée Verte, 13b 4400 FLEMALLE

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie : du 16/07/2020 au 30/11/2020
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Vice-président de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité : du 23/09/2019 au 07/10/2019
  • Député wallon (16/09/2019)

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Président de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires (21/10/2020)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des Bâtiments scolaires (07/10/2020)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 02/10/2019 au 06/10/2020
  • Communauté française
    Député (17/09/2019)

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional (02/12/2020)
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional : du 23/10/2019 au 02/12/2020
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Échevin de Flémalle : 2000 - 2019
  • Conseiller provincial de Liège : 2018 - 2019
  • Conseiller communal de Flémalle : depuis 2000