/

AGACHE Laurent

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron
  • Adresse courrier :
  • Cazeau, 67 7520 TEMPLEUVE
  • Tél : 0472.97.09.53

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission de la comptabilité : du 18/01/2023 au 08/06/2024
  • Membre effectif de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine : du 13/11/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal : du 13/11/2019 au 08/06/2024
  • Député wallon : du 18/09/2019 au 08/06/2024
  • Membre suppléant de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité : du 13/11/2009 au 08/06/2024

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Député : du 18/09/2019 au 08/06/2024

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement de Wallonie
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional (23/10/2019)
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Conseiller communal de Tournai : depuis le 3/12/2018