/

BIEFNOT Yvon

Historique Parlement wallon

  • Président honoraire du Parlement wallon (15/07/1999)
  • Président de la Commission de coopération entre la Région wallonne et la Communauté germanophone : du 09/07/1998 au 12/06/1999
  • Président de la Commission spéciale chargée de débattre des modes d'expression de l'identité wallonne : du 29/01/1998 au 12/06/1999
  • Président du Comité d'avis chargé des questions européennes : du 13/03/1997 au 12/06/1999
  • Président de la Commission de coopération entre la Région wallonne, la Communauté française et la Commission communautaire française de Bruxelles : du 13/03/1997 au 12/06/1999
  • Président du Parlement wallon : du 13/03/1997 au 12/06/1999
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
  • Conseiller régional : du 08/01/1992 au 12/04/1995
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987
  • Conseiller régional : du 23/12/1981 au 03/09/1985
  • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 06/10/1981

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député : du 16/12/1991 au 12/04/1995
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
  • Chambre
    Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
  • Chambre
    Député : du 31/10/1985 au 08/11/1987
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 22/12/1981 au 03/09/1985
  • Chambre
    Député : du 27/11/1981 au 03/09/1985
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 18/01/1979 au 06/10/1981
  • Chambre
    Député : du 11/01/1979 au 05/10/1981
  • Chambre
    Député : du 05/05/1977 au 14/11/1978

Autres mandats

  • Bourgmestre de Colfontaine : 1983 - 2003
  • Echevin de Colfontaine : 1977 - 1982
  • Conseiller communal de Colfontaine : 1977 - 2006
  • Echevin de Wasmes : 1971 - 1976
  • Conseiller communal de Wasmes : 1971 - 1976