/

BLANCHART Philippe

  • Mandataire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du au 26/12/2019
  • Membre effectif de la Sous-commission de contrôle des licences d’armes : du 08/11/2019 au 26/12/2019
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la province de Liège : du 13/09/2019 au 25/09/2019
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies : du 13/09/2019 au 25/09/2019
  • Député wallon : du 26/06/2019 au 26/12/2019

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 17/07/2019 au 26/12/2019
  • Chambre
    Député : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Député : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Chambre
    Député : du 25/06/2009 au 07/05/2010

Autres mandats

  • Echevin de Thuin : 2017 - 2018
  • Echevin délégué aux fonctions de Bourgmestre de Thuin : 2014 - 2017
  • Président du CPAS de Thuin : 2013 - 2014
  • Bourgmestre f.f. de Thuin : 2009 - 2012
  • Echevin de Thuin : 2000 - 2009
  • Conseiller communal de Thuin : 1994 - 2018