/

DUPONT Christian

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi

Historique Parlement wallon

  • Député wallon honoraire (14/07/2014)
  • Vice-président de la Commission des affaires intérieures et du tourisme : du 05/10/2010 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 20/07/2004
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 15/07/2003
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l'Enseignement : du 20/03/2008 au 06/06/2009
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Pensions : du 21/12/2007 au 20/03/2008
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 21/12/2007
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de la fonction publique, de l'intégration sociale, de l'Egalité des chances et de la Politique au sein des grandes villes : du 20/07/2004 au 09/06/2007
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 20/07/2004
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre chargé de la Culture, de la Fonction publique, de la Jeunesse et des Sports : du 15/07/2003 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 15/07/2003
  • Communauté française
    Président du groupe PS : du 06/07/1999 au 15/07/2003
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999

Autres mandats

  • Bourgmestre de Pont-à-Celles : 2009 - 2018
  • Bourgmestre empêché de Pont-à-Celles : 2007 - 2009
  • Bourgmestre de Pont-à-Celles : 9/06/2007 - 21/12/2007
  • Bourgmestre empêché de Pont-à-Celles : 2004 - 2007
  • Bourgmestre de Pont-à-Celles : 12/06/2004 - 20/07/2004
  • Bourgmestre empêché de Pont-à-Celles : 2003 - 2004
  • Bourgmestre de Pont-à-Celles : 1989 - 2003
  • Conseiller provincial du Hainaut : 1987-1995
  • Conseiller communal de Pont-à-Celles : depuis 1977